Главное меню
Музей ленд-лиза
История музея
Ленд-Лиз
Экспозиция музея
Мероприятия
Контакты
Поиск
История музея

Собирать коллекцию Николай Бородин и его коллеги, объединившиеся позднее в исторический клуб “Союз ленд-лиз”, начали еще в 80-е годы прошлого века. А в 2004-м был открыт музей в помещении, выделенном благодаря помощи директора школы №1262 Галины Шурыгиной. Небольшой зал буквально забит интересными вещами. Посередине стоят пара мотоциклов и полноприводной армейский “Виллис”. Эта машина не простая, а мемориальная: на ней в годы войны ездил маршал Рокоссовский.
     — Джип до сих пор в рабочем состоянии. Он хранился в семье полководца, а не так давно внук маршала Константин отдал машину музею… А вот такие сапоги американцы поставляли в комплекте к каждому танку “Шерман” для его будущего экипажа. Их принес член нашего клуба Александр Нестеров, у которого отец в свое время служил в танковых частях. Будучи студентом, Саша сам ходил в этих сапогах несколько лет, и вот смотрите: невзирая ни на что, обувь сохранилась отлично!
     Из недавних удач: отыскали дедушку в Тверской области, у которого сохранился американский десантный мини-мотоцикл! Такие “скутеры” к нам поступали в очень малом количестве. При десантировании их спускали на парашюте упакованными в контейнер, потом за минуты “ставили на колеса” — и вперед, громить врага!
     Музей ленд-лиза официально считается школьным, однако сюда приходят не только ученики из тысяча двести шестьдесят второй.
     — Каждую пятницу у нас — “день открытых дверей”. Кроме того, регулярно в зале собираются ветераны войны — смотрят экспозицию, делятся воспоминаниями с молодежью. Один увидел пистолет-пулемет “Томпсон”: “О! Я вот с таким же в 1943-м воевал! А с тех пор и не доводилось нигде видеть…” Приезжали недавно двое пожилых канадцев. Очень им понравилась ленд-лизовская коллекция — обязательно, говорят, расскажем всем нашим ветеранам 2-й мировой, наверняка многие из них тоже захотят посмотреть, вспомнить свою фронтовую молодость. Ведь такого в канадских, в американских музеях не увидишь! 

 

                            Image